Autorizzazioni, concessioni, nulla osta in materia di occupazione stradale e TOSAP - Città Metropolitana di Cagliari

Autorizzazioni, concessioni, nulla osta in materia di occupazione stradale e TOSAP- Servizio

Autorizzazioni, concessioni, nulla osta in materia di occupazione stradale e TOSAP (tassa occupazione spazi ed aree pubbliche)

Si occupa delle attività finalizzate al rilascio di concessioni per l’occupazione permanente e di autorizzazioni per l’occupazione temporanea interessanti le strade della Città Metropolitana di Cagliari.
Deve inoltrare domanda alla Città Metropolitana chiunque voglia stabilire nuovi accessi o nuove diramazioni dalle strade ai fondi e fabbricati laterali, interessare le strade o le relative pertinenze con canali, condutture idriche, linee elettriche e di telecomunicazioni, sia aeree che in cavo sotterraneo, sottopassi e soprapassi, teleferiche di qualsiasi specie, gasdotti, serbatoi di combustibili liquidi o con altri impianti ed opere, scaricare acque nei fossi delle strade, occupare aree di pertinenza stradale o soggette a servitù di pubblico passaggio con depositi, anche temporanei, di materiali, con serbatoi, con impianti di qualsiasi genere, o comunque eseguire opere stabili o provvisorie che interessino le strade della Città Metropolitana e loro pertinenze, nonché le fasce di rispetto, le aree di visibilità e le aree private gravate da servitù di pubblico passaggio.
Gli importi da versare per le spese di istruttoria, sopralluogo, bolli, e la documentazione necessaria per il rilascio, rinnovo, rinuncia, voltura, smarrimento delle concessioni vanno chieste e successivamente inviate all'Ufficio Pratiche polizia stradale.
Tali occupazioni sono soggette all’imposizione della Tosap da parte della Città Metropolitana.

L'Ufficio Tosap provvede alla gestione contabile della Tassa per le Occupazioni di Spazi ed Aree Pubbliche, così come deriva dal titolo concessorio. Il mancato pagamento della Tassa, nell'anno solare di competenza, viene accertato con apposito provvedimento emesso negli anni successivi a quello di maturazione del credito.
Successivamente all'accertamento, per le obbligazioni non adempiute, si procede alla loro riscossione coattiva mediante ruoli.
 Le informazioni sulla tassa da versare, le eventuali esenzioni, i bollettini, gli accertamenti ed i ruoli coattivi emessi, vanno richieste all''Ufficio Tosap.

Approfondimenti: Regolamento sulla tassa per le occupazioni di spazi ed aree pubbliche

Responsabili 
Ing. Omero Mulleri  (Autorizzazioni, concessioni)
Tel. N° 0704092991 - E-Mail: Omero.Mulleri@cittametropolitanacagliari.gov.it
Ing. Lorenzo Mulas (Volture)
Tel. N° 0704092286 - E-Mail: Lorenzo.Mulas@cittametropolitanacagliari.gov.it
Rag. Anna Accardi (TOSAP)
Tel.  0704092073 - E-Mail: Anna.Accardi@cittametropolitanacagliari.gov.it  - tosap@cittametropolitanacagliari.gov.it.

Dirigente
Ing. Pierandrea Bandinu
Tel. 0704092299 -  E-Mail: Pierandrea.Bandinu@cittametropolitanacagliari.gov.it

Contatti

Ufficio Pratiche polizia stradale
Via D. Cadello 9/b - Cagliari

Apertura al pubblico: lunedì – mercoledì – venerdì dalle ore 10:30 alle ore 12:30; martedì dalle ore  15:00 alle 17:00 (Tutti gli altri giorni previo appuntamento)

Sig.Fabrizio Zinzula
Tel. 0704092976 - E-Mail: Fabrizio.Zinzula@cittametropolitanacagliari.gov.it
Geom. Gigi Contu
Tel. N° 0704092280 - E-Mail: Gigi.Contu@cittametropolitanacagliari.gov.it
Sig. Paolo Mereu
Tel. N° 0704092283 - E-Mail: Paolo2.Mereu@cittametropolitanacagliari.gov.it
Sig. Marcello Putzolu
Tel. N° 0704092283 - E-Mail: Marcello.Putzolu@cittametropolitanacagliari.gov.it

Sig.ra  Barbara Piccioni (Volture)
Tel N° 0704092256 - E-Mail: Barbara.Piccioni@cittametropolitanacagliari.gov.it

Ufficio Tosap
Via D. Cadello 9/b - 2° piano - Cagliari
Apertura al pubblico: lunedì - mercoledì - venerdì, dalle ore 10:30 alle ore 12:30; lunedì dalle ore 15:00 alle ore 17:00
Rag. Anna Accardi
Tel.  0704092073 - E-Mail: Anna.Accardi@cittametropolitanacagliari.gov.it  - tosap@cittametropolitanacagliari.gov.it.
Sig. Gianfranco Ventura
Tel.  0704092281 E-Mail: Gianfranco.Ventura@cittametropolitanacagliari.gov.it. - tosap@cittametropolitanacagliari.gov.it

Ultimo aggiornamento del 29/03/2017