Antinsetti - Ufficio - Antinsetti - Ufficio - Città Metropolitana di Cagliari

Aggregatore Risorse

Antinsetti - Ufficio

Antinsetti

Dirigente: Dott. Nicola Carboni
Tel. 0704092920 - E-Mail: Nicola.Carboni@cittametropolitanacagliari.gov.it

Responsabile: Dott. Giuseppe Pinna
Tel. 0706066409 - Mail: giuseppe.pinna@cittametropolitanacagliari.gov.it

Competenze e contatti

 L'Ufficio si occupa della lotta agli organismi nocivi per l'uomo, gli animali , le piante e dell'analisi di campioni entomologici. L.R. n.21/1999:

  • Disinfestazione
  • Segnalazione per il controllo delle zanzare, delle zecche e delle blatte
  • Censimento focolai larvali
  • Lotta al punteruolo rosso 
  • Analisi di campioni entomologici.

La struttura è composta da personale specializzato che opera nel territorio della Città Metropolitana di Cagliari (comprendente i Comuni di: Assemini, Cagliari, Capoterra, Decimomannu, Elmas, Maracalagonis, Monserrato, Pula, Quartu Sant'Elena, Quartucciu, Sarroch, Selargius, Sestu, Settimo San Pietro, Sinnai, Uta e Villa San Pietro).

L'attività del Centro Antinsetti, i cui servizi sono certificati ISO 9001 per la qualità, si svolge di concerto con le Autorità Sanitarie Locali e con gli Uffici Tecnici dei Comuni. Il centro:

  • non effettua interventi in strutture private.
  • fornisce consulenza diretta ai cittadini al fine di prevenire l'insorgere di focolai.

 

Coordinamento Tecnico Amministrativo

Agr. Luca Locci
Tel. 0706066415 – E-Mail: luca.locci@cittametropolitanacagliari.gov.it

Per. Agr. Mariano Scionis
Tel. 070606.6
024 - E-Mail: mariano.scionis@cittametropolitanacagliari.gov.it

Dott. Antonio Brundu
Tel. 070606.6414 - Mail:
antonio.brundu@cittametropolitanacagliari.gov.it

 

Reparto Operativo Ufficio Disinfestazioni

Salvatore Depau
Tel. 0706066481 - E-Mail: salvatore.depau@cittametropolitanacagliari.gov.it
Fax: 0706066417

DISINFESTATORI

CAGLIARI

IT - Roberto Meloni
Tel. 0706066481 - E-Mail:

SELARGIUS

IT - Vittorio Pinna - E-Mail:
Tel. 0706066481
 

TEULADA - DECIMOPUTZU

IT - Davide Aresu
Tel. 0706066481

GUASILA

IT - Roberto Meloni
Tel. 0706066481 - E-Mail: 

MURAVERA - ESCALAPLANO

IT - Giuseppe Orrù
Tel. 0706066481 - E-Mail: giuseppe.orru@provincia.cagliari.it

Laboratorio Entomologico

Dott. Giuseppe Pinna
Tel. 0706066409 - E-Mail: giuseppe.pinna@cittametropolitanacagliari.gov.it

Per. Arg. Mariano Scionis
Tel. 0706066481 - E-Mail: mariano.scionis@cittametropolitanacagliari.gov.it

Monitoraggio Anofelico

Sergio Tamburini
Tel. 0706066464 - E-Mail: sergio.tamburini@cittametropolitanacagliari.gov.it

Dati attività di istituto

Attilio Frau
Tel. 0706066476 - E-Mail: attilio.frau@cittametropolitanacagliari.gov.it

Gestione amm.va - contabile

Dott.ssa Sandra Turtas
Tel. 0706066416 - 0704092082 - E-Mail: sandra.turtas@cittametropolitanacagliari.gov.it

 

Servizio Front-Office e Protocollo

Sig.ra Pina Mascia
Tel. 070606.6312 - E-Mail: pina.mascia@cittametropolitanacagliari.gov.it

Sig. Ruvioli Enzo
Tel. 070606.6312 - E-Mail: enzo.ruvioli@cittametropolitanacagliari.gov.it

 

 

Email

protocollo@pec.cittametropolitanacagliari.gov.it

protocollo.antinsetti@cittametropolitanacagliari.gov.it

Telefono

0706066481 - 0706066312

Fax

0706066417

Indirizzo

via Rockefeller n. 34 - 09123 Cagliari

Ultimo aggiornamento del 24/02/2017