Trasporti e competizioni su strada - Ufficio - Trasporti e competizioni su strada - Ufficio - Città Metropolitana di Cagliari

Aggregatore Risorse

Trasporti e competizioni su strada - Ufficio

Trasporti e competizioni su strada

Dirigente: Ing. Pierandrea Bandinu
Tel. 0704092299 - E-Mail: Pierandrea.Bandinu@cittametropolitanacagliari.gov.it

Responsabile:

 

Competenze e contatti

Svolge un'attività di controllo e mantenimento in efficienza della rete viaria di competenza, in un'ottica di mantenimento ed incremento dei livelli di sicurezza stradale anche con verifica giornaliera dello stato di percorrenza delle stesse.
Cura l’istruttoria, il rilascio ed il controllo sulla corretta esecuzione delle autorizzazioni e nulla osta in materia di Polizia Stradale, svolgendo contestualmente un'azione di contrasto ai fenomeni di abusivismo sul patrimonio stradale con l'irrogazione di sanzioni per eventuali violazioni del codice della strada. 
Si occupa altresì dell’intero iter amministrativo della stessa dall’esame dei ricorsi prefettizi fino alla riscossione coatta della sanzione.
Cura l’iter tecnico amministrativo dalla progettazione fino al collaudo delle opere pubbliche stradali inerenti la rete viaria di competenza sia per manutenzioni che per la realizzazione di nuovi interventi.
Esegue servizi stradali atti al rispetto delle Ordinanze Antincendio Regionali principalmente per il periodo di massima allerta.
Ai sensi della L.R. n° 9/06 istruisce e rilascia le autorizzazioni ai transiti eccezionali e le competizioni sportive sua strada.
Si occupa dell’aggiornamento del Catasto Strade secondo quanto previsto D.M. LL.PP. 1/6/2001 emanato in attuazione dell'articolo 13 c.6 del D.lgs 285/92 e successive modificazioni (Nuovo Codice della Strada) nonché dell’informatizzazione delle informazioni inerenti le strutture stradali

 

AUTORIZZAZIONI, CONCESSIONI E NULLA OSTA IN MATERIA DI POLIZIA STRADALE
Responsabile: Ing. Omero Mulleri
Tel. N° 070 409 2991
Posta elettronica: OMulleri@cittametropolitanacagliari.gov.it

 

Istruttore Amministrativo Fabrizio Zinzula
Tel. 070 409 2976 - Posta elettronica: FZinzula@cittametropolitanacagliari.gov.it

Geom. Gigi Contu 
Tel. N° 070 409 2280 - GContu@cittametropolitanacagliari.gov.it

Collaboratore Amministrativo Paolo Mereu
Tel. N° 070 409 2283 - Paolo2.Mereu@cittametropolitanacagliari.gov.it

Istruttore Amministrativo Marcello Putzolu
Tel. N° 070 409 2283 - MPutzolu@cittametropolitanacagliari.gov.it

 

AUTORIZZAZIONI/NULLA OSTA PER COMPETIZIONI SPORTIVE SU STRADA E VOLTURA LICENZE

Responsabile: Ing. Lorenzo Mulas 
Tel. N° 070 409 2286 - Posta elettronica: LMulas@cittametropolitanacagliari.gov.it


Istruttore Amministrativo Barbara Piccioni
Tel N° 070 409 2256 - Posta elettronica: Bpiccioni@cittametropolitanacagliari.gov.it

 

AUTORIZZAZIONI E NULLA OSTA IN MATERIA DI TRANSITI E/O TRASPORTI ECCEZIONALI

Responsabile: Ing. Lorenzo Mulas
Tel. N° 070 409 2286 - Posta elettronica: LMulas@cittametropolitanacagliari.gov.it


Collaboratore Amministrativo Lucia Murgia

Tel. N°070 409 2257 - Posta elettronica: LMurgia@cittametropolitanacagliari.gov.it

ORARIO AL PUBBLICO

Lunedì – Mercoledì – Venerdì: 10.30 - 12.30

Martedì: 15.30 - 17.30

(Tutti gli altri giorni previo appuntamento)

 

T.O.S.A.P. (Tassa Occupazione Suolo e Aree Pubbliche)

Posta Elettronica:tosap@provincia.cagliari.it

Responsabile:  Rag. Anna Accardi
Telefono 0704092073 - Posta Elettronica: Aaccardi@provincia.cagliari.it

Istruttore Amministrativo
Sig. Gianfranco Ventura
Telefono 0704092281 - Posta Elettronica: gventura@provincia.cagliari.it

ORARI AL PUBBLICO

LUNEDI'             dalle ore 10.30 alle ore 12.30 - dalle ore 15.00 alle ore 17.00
MERCOLEDI'       dalle ore 10.30 alle ore 12.30
VENERDI'           dalle ore 10.30 alle ore 12.30

Sinistri Stradali e Contenzioso

Responsabile: Dott.ssa Enrica Ambrosini
Telefono 0704092978 - E-Mail: 

Email

viabilita@pec.provincia.cagliari.it

Telefono

Fax

Indirizzo

Via D. Cadello 9b - Parcheggio del Parco, 09121 Cagliari CA, Italia

Ultimo aggiornamento del 06/04/2017